Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Dourados, MS
27°máx. 24° · mín. 17°
Muitas nuvens
Umidade50–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:00
Pôr do sol17:48
Manhã
Tarde27°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Dourados

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Dourados (MS) contrataram 3.319 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.249, um saldo de +70 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 40.619 contratações e 38.966 desligamentos: saldo de +1.653. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.945,83: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.319
Contratações
em agosto de 2025: 3.351
3.249
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.124
+70
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +227
R$ 1.945,83
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

40.619
Contratações
12 meses anteriores: 38.207
38.966
Desligamentos
12 meses anteriores: 42.408
+1.653
Saldo
12 meses anteriores: −4.201
+6,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.348setembro de 2024 · Desligamentos: 2.933outubro de 2024 · Contratações: 3.166outubro de 2024 · Desligamentos: 3.055novembro de 2024 · Contratações: 3.029novembro de 2024 · Desligamentos: 2.85811/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.030dezembro de 2024 · Desligamentos: 8.497janeiro de 2025 · Contratações: 3.186janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.229fevereiro de 2025 · Contratações: 3.714fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.19902/25março de 2025 · Contratações: 3.563março de 2025 · Desligamentos: 3.345abril de 2025 · Contratações: 3.602abril de 2025 · Desligamentos: 3.119maio de 2025 · Contratações: 3.205maio de 2025 · Desligamentos: 2.93405/25junho de 2025 · Contratações: 2.909junho de 2025 · Desligamentos: 2.854julho de 2025 · Contratações: 3.104julho de 2025 · Desligamentos: 3.261agosto de 2025 · Contratações: 3.351agosto de 2025 · Desligamentos: 3.12408/25setembro de 2025 · Contratações: 3.269setembro de 2025 · Desligamentos: 3.084outubro de 2025 · Contratações: 3.489outubro de 2025 · Desligamentos: 3.125novembro de 2025 · Contratações: 3.001novembro de 2025 · Desligamentos: 2.82111/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.632dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.093janeiro de 2026 · Contratações: 3.562janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.567fevereiro de 2026 · Contratações: 4.098fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.40802/26março de 2026 · Contratações: 3.887março de 2026 · Desligamentos: 3.784abril de 2026 · Contratações: 3.381abril de 2026 · Desligamentos: 3.319maio de 2026 · Contratações: 3.384maio de 2026 · Desligamentos: 3.14505/26junho de 2026 · Contratações: 3.296junho de 2026 · Desligamentos: 2.975julho de 2026 · Contratações: 3.301julho de 2026 · Desligamentos: 3.396agosto de 2026 · Contratações: 3.319agosto de 2026 · Desligamentos: 3.24908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.3193.249+70R$ 1.945,83
julho de 20263.3013.396−95R$ 1.960,00
junho de 20263.2962.975+321R$ 1.921,72
maio de 20263.3843.145+239R$ 1.900,00
abril de 20263.3813.319+62R$ 1.900,00
março de 20263.8873.784+103R$ 1.895,50
fevereiro de 20264.0983.408+690R$ 1.883,20
janeiro de 20263.5623.567−5R$ 1.950,00
dezembro de 20252.6323.093−461R$ 1.919,70
novembro de 20253.0012.821+180R$ 1.869,00
outubro de 20253.4893.125+364R$ 1.800,00
setembro de 20253.2693.084+185R$ 1.800,00

Em quais setores Dourados contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio10.29810.524−226
Indústria de transformação7.1906.627+563
Serviços administrativos4.9354.806+129
Saúde e assistência social3.2222.558+664
Construção3.0482.895+153
Alojamento e alimentação2.3972.286+111
Atividades profissionais e técnicas2.3272.288+39
Outros serviços1.9211.792+129
Transporte e armazenagem1.9191.883+36
Educação1.1851.086+99
Agropecuária1.0471.069−22
Informação e comunicação324366−42
Atividades financeiras249235+14
Artes, cultura e esporte175166+9
Atividades imobiliárias154176−22
Água, esgoto e resíduos119110+9
Eletricidade e gás9087+3
Indústrias extrativas98+1
Serviços domésticos93+6
Outros setores (grupos pequenos)110

Como Dourados se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Dourados+6,2
  • Mediana de MS+1,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 266.950 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 28.228 contratações, 26.843 desligamentos, saldo de +1.385.

2025: 26.634 contratações, 25.065 desligamentos, saldo de +1.569.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Dourados

Quantos empregos com carteira Dourados gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.319 contratações e 3.249 desligamentos com carteira assinada: saldo de +70.

Qual o saldo de empregos de Dourados nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.653 (40.619 contratações e 38.966 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Dourados?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (10.298), Indústria de transformação (7.190), Serviços administrativos (4.935).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Dourados?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.945,83: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Dourados

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000